Система чемпионата Кенгуру/Клуб

Чемпионат Кенгуру/Клуб (далее ЧК/К) предназначен для проведения серии соревнований сезона с определением победителей по сумме набранных рейтинговых баллов игроками в рамках ЧК. Победителем ЧК становится игрок, набравший в чемпионате максимальное кол-во рейтинговых баллов. Если у двух и более игроков одинаковое кол-во набранных баллов, победителем становится игрок с высшим средним коэффициентом. Если у игроков рейтинговые баллы и средние коэффициенты равны - место в ЧК считается групповым.

Серия соревнований складывается из трёх раундов - начальный (Открытие), промежуточный (три этапа), финальный (Финал).

Для сглаживания грани, между любителем и профессионалом, для повышения зрелищности игр при встрече команд с разным уровнем игры, воспитания волевых качеств и вообще для интереса, в Чемпионате Кенгуру применяется система форы.

Идея системы форы заключается в следующем:
Если сильная команда прошла соревнование(этап) без поражений, набрала максимальное кол-во рейтинговых баллов, то в следующем соревновании(этапе) она по всей вероятности повторит свой результат и интрига всего чемпионата на этом заканчивается. У слабой команды, ситуация прямо противоположная. Не будем забывать, что Чемпионат Кенгуру/Клуб, это клубное мероприятие, а клуб ориентирован, в первую очередь, на массовый спорт и активный отдых. Поэтому разработана система противовесов. Сильно выступивший участник, в следующем соревновании «нагружается», а слабо выступивший, соответственно «разгружается». Причем причины сильного или слабого выступления, не рассматриваются.

раунд Открытие
В первом этапе участники заявляют команды для участия в ЧК. В списке рейтинга выстраиваются восемь команд по результатам Чемпионата Кенгуру прошлого сезона. Все не вошедшие в восьмёрку команды, определяют своё место в списке рейтинга, простым жребием.
По результатам первого этапа каждый участник имеет личный коэффициент СК и рейтинг СК

раунд Промежуточный
Принимая заявки участников для участия в этапе, командам вычисляется командный коэффициент по результату предществовавшего этапа(сумма личных коэффициентов делённая на два).
Если участник не имеет коэффициэнта(вступает в ЧК на этом этапе), ему начисляется средний коэффициент 2,0000. Организатор соревнования имеет возможность установить стартовый коэффициент соответствующий уровню игры игрока.
Команды в игровой сетке располагаются согласно рейтингу командных коэффициентов. Перед каждой игровой встречей вычисляется разница командных коэффициентов и команда, у которой коэффициент ниже, получает игровое преимущество в виде форы (в игре до 21, разница коэффициентов умножается на 5, округляясь до целого числа, а в игре до 15, умножается на 3).

раунд Финал
В Финальном этапе используется средний коэффициент всех предыдущих этапов.
Не допускаются участники не имеющие коэффициэнта(вступает в ЧК на Финальном этапе).

Показаны записи 1-7 из 7.
ЧемпионатНазваниеКатегорияСезон
Дусик Кенгуру КрымОбщая2024
Кенгуру - Крым детиДети до 15 лет2024
СуперАква ЕвпаторияМужчины 32-/80+2023
Дусик Кенгуру КрымОбщая2023
Кенгуру - Крым детиДети до 15 лет2023
Кенгуру - Крым детиДети до 15 лет2022
Песок - МедиумОбщая2022